Нормы строительства бани на дачном участке

Хотите построить красивый садовый  домик  за 1 день ? Пишите, звоните или приходите на выставку . Мы вас ждем.
Нормы строительства бани на дачном участке
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 

Благоустраивая земельный участок, владелец решает, какие постройки на нем разместить. Кроме домика, потребуются: беседка, туалет, сооружения хозяйственного назначения. И, конечно, баня. Это особое пространство, где можно расслабиться и укрепить свое здоровье. Или весело провести время с друзьями и семьей. Но чтобы не нарушить, пусть и невольно, требования законодательства, следует учитывать нормы строительства бани.


Документы, которые регламентируют строительство

Для садовых некоммерческих товариществ (СНТ) нормы строительства бани на дачном участке регламентируются СП 53.13330.2011 и СНиПом 30-02-97 (актуализированный дополнениями от 2019 года).

Вопросы, связанные с регистрацией сооружений, рассматриваются в следующих кодексах:

  • Налоговом;
  • Гражданском;
  • Жилищном.

Вопросы регистрации недвижимости (в отдельных случаях бани попадают под эту категорию) регламентированы ФЗ №340.


Нужна ли регистрация бани

Проект бани на дачеСогласно ГК РФ (ст. 131), обязательная регистрация объекта необходима, если речь идет о недвижимости. Поэтому владельцу нужно определить, является его баня движимым или недвижимым имуществом. Все зависит от типа постройки. Капитальное сооружение с углубленным фундаментом – это недвижимость. Она непосредственно связана с землей. Отделение от почвы без серьезного урона невозможно. Эти признаки недвижимости определены в ст. 130 ГК РФ. Дополнительно обращают внимание на наличие фундамента и проведение коммуникаций. В этом случае без регистрации не обойтись.

Если говорить о мобильных банях из бруса – это очень легкие конструкции, представляющие собой большой конструктор. В разобранном виде постройку привозят на участок, где собирают ее элемент за элементом. Данная технология монтажа позволяет при необходимости разобрать баню, не повредив ее. Такие конструкции считаются движимым имуществом. При переезде их транспортируют и повторно возводят на новом месте. В заливке прочного бетонного основания они не нуждаются равно, как и в регистрации.

Обязательной процедура государственного оформления становится еще в трех случаях:

  • Возведение бани для коммерческого использования.
  • Пристройка совмещена с коттеджем.
  • Если в теории она может использоваться как жилое помещение.

В 2019 году начали действовать новые правила регистрации. Теперь перед возведением проект нужно согласовать с местными уполномоченными органами. Тем, кто занимается строительством с прошлого года, но не успел его завершить, также следует обратиться в администрацию для утверждения.


Пакет документов для регистрации

uteplenie2.jpg

Перед обращением в уполномоченные органы, следует подготовить:

  1. Паспорт хозяина. Если обращаться будет представитель, необходима нотариально заверенная или генеральная доверенность.
  2. Заявление по установленному образцу. Обязательно указывается адрес будущей постройки.
  3. Документы, подтверждающие право собственности (это выписка из ЕГРН, свидетельство собственника).
  4. Межевой план участка.
  5. Разрешение на строительство (если постройка капитальная).
  6. Проектная документация. Здесь указываются технические параметры будущей постройки, размеры, число помещений, оборудование для организации отопления. А также выбранные стройматериалы.
  7. Данные по инженерным коммуникациям. Здесь указываются схемы расположения систем отведения стоков, дренажа.
  8. Квитанции, доказывающие оплату государственной пошлины.
Обращение в уполномоченные органы осуществляется лично или через доверенное лицо. Пакет документов разрешается отправить по почте. Еще один простой способ подачи заявления – через МФЦ. После получения документов данные будут проверятся. Установят, соответствует ли планируемый объект нормам градостроительства. Отсутствие ответа в течение 7-10 суток – знак того, что нарушения не обнаружены. В течение 10 лет можно приступать к возведению. Отказ возможен, если постройка нарушает нормы или приложены не все обязательные документы.

Завершив строительство, владелец повторно уведомляет администрацию для проведения проверки. После чего – объект регистрируется в Росреестре.


Чем грозит отсутствие регистрации

Штраф в 2019 году

Новый законопроект действует с 1 марта 2019 года. С этой даты все постройки, относящиеся к капитальным, но не прошедшие госрегистрацию, считаются самовольными. 

Чем это грозит владельцу: не удастся провести канализацию, электричество, воду; участок, на котором имеются подобные строения, нельзя продавать, менять, завещать или дарить.

Собственнику предстоит узаконивание сооружения. Потребуется доказать, что оно соответствует установленным нормам. Но в некоторых случаях это невозможно. Например, сделать объект недвижимости движимым имуществом. Придется обращаться в суд, заказывать экспертизу. Собственника могут обязать снести сооружение за свой счет. Если это требование не выполнится, могут назначить штраф.

Законопроектом № 301854-7 об ответственности за несоблюдение требований ГК установлены следующие размеры штрафа:

  • от 2000 до 5 000 руб. – первоначальная сумма;
  • при несвоевременной оплате сумма штрафа вырастит от 20 000 до 50 000 руб.;
  • снос строения производится за счет собственника дачного участка.


Требования к участку под застройку

Возведение бани возможно на участках различных типов. Место расположения– города, деревни, села. Разрешено строительство на площадях, предназначенных для личных садово-огородных работ. Согласно ФЗ №217 капитальные сооружения разрешается обустраивать на садовых землях. На огородных же допустимы исключительно временные и хозяйственные постройки.

Какие требования выдвигают нормы строительства к земельному участку, где будет установлена баня?

  • возвышенность, это упростит организацию стоков, использованная вода будет уходить самотеком;
  • уклон в любом направлении, кроме северного;
  • грунт – плотный, без набухания и смещений.

Если на участке есть водоем, место выбирается так, чтобы постройку весной не затопило.


Расположение бани на земельном участке

Для возведения бани выбирается участок на возвышенности. Это защитит конструкцию от затопления при повышении уровня грунтовых вод. Под сооружением недопустимо пролегание водопроводов, электро- и газосетей, иных инженерных коммуникаций.

Нормы расчета расстояния при строительстве бани на участке:

Объект

Расстояние до постройки, м

Жилой дом

8

Лесной массив

15

Высокие деревья

4

Кустарники

1

Водоемы

22

Скважины, колодцы

12

Проезжая часть

5

Баня и красная линия отделяются друг от друга на расстоянии более 5 м. Так называются границы, отделяющие земли общественного и индивидуального пользования. На картах и планах они обозначены красным цветом.

В 2018 году, согласно нормам строительства, расстояние от забора до бани составляло 2,5 м. Сейчас же ситуация изменилась. Случаи возгорания в частном секторе участились, поэтому законодательство ужесточило этот момент. В соответствии с обновленными нормами строительства, расстояние от забора увеличилось до 3 метров. Допустимо его сокращение до метра при оборудовании дренажных канав и слива.

Соблюдение норм отступа от забора при строительстве бани – гарантия того, что вы не нарушите закон и не будете никому мешать.


Расстояние от забора соседей

Нормы строительства бани Согласно законодательству, расположение парилки на даче разрешается на расстоянии более 1 м от соседнего участка. От строений из дерева, в том числе принадлежащих соседям, делается отступ более 15 метров. Автономная канализация удаляется от них на 1,5 м и больше. Между рубленой парилкой и деревянным сооружением соседа должно быть более 12 м пространства.

Нормами строительства бани или сауны регламентируется следующее расстояние от забора соседей: 

  • 1 метр – если оборудованы канализационный слив и дренажный водосток. 
  • 3 метра – при их отсутствии. Это основные нормы отступа при строительстве бани, которые следует учитывать в процессе возведения.



Требования к строительству и обустройству

Баня по-черному или дымная отличается высокой пожароопасностью. Она строится в 12-15 м от сооружений из дерева, с учетом розы ветров. Баня по-белому в данном случае безопаснее.

Материалы для печей – кирпич или бетон. Прилегающие стены защищаются от воспламенения. Герметичный дымоход сооружают из кирпича, керамики или стали. Потолок вокруг него обшивается базальтовым листом.

Постройка предполагает наличие трех помещений:

  1. Парилки. Здесь размещают печь и полки.
  2. Предбанника. Используется для хранения инвентаря, веников, в качестве раздевалки.
  3. Помывочной. В больших по размеру сооружениях здесь может быть бассейн или ванна.

Входная дверь размещается на южной стороне. Зимой здесь минимум сугробов, весной они быстро растают. Для окон подойдут западная или юго-западная стороны.


Требования по пожарной безопасности

Готовая баня

Парная – помещение, предполагающее работу отопительных систем. Вот почему при строительстве бани следует изучить пожарные нормы, чтобы избежать воспламенения. Основной используемый материал – дерево. Он, как известно, горюч. Поэтому каждый элемент конструкции обязательно обрабатывается антипиреном. Использование пород смолянистого типа недопустимо. При нагревании такой натуральный материал выделяет смолу. А она может вызвать ожог.

Другие требования:

  1. Изоляция негорючими материалами труб и потолочного перекрытия.
  2. Облицовка стен и пола, расположенных рядом с печью, жаростойкими экранами.
  3. Отопительный прибор поднимают над уровнем пола.
  4. Размещение перед топкой пластины из металла 65х75 см.
  5. Наличие вентиляции. Может быть естественной или принудительной.
  6. Проводку монтируют в закрытые короба.
  7. Заземление каждого электроприбора.
  8. Самозатухающая изоляция проводов.
  9. Печи необходим дымоход, соединенный с трубой. Нельзя допустить вывода дыма через вентиляцию.

Соблюдение противопожарных норм при строительстве бани – гарантия безопасности отдыхающих и их имущества. Поэтому к выбору материалов и процессу возведения подходят ответственно, чтобы не допустить возгорания постройки.


Санитарные нормы

Рассмотрим санитарные нормы, актуальные сегодня при строительстве бань. Их назначение – сделать эксплуатацию постройки безопасной для здоровья владельцев. Если центральной канализации нет, необходима индивидуальная сточная система. Стоки попадают в герметичный колодец, а затем откачиваются. Второй вариант – предварительная фильтрация вод с последующим сбросом в почву. Если участок расположен в природоохранной зоне, действуют более строгие правила. Если центральная канализация оборудована, сток бани соединяется с ней.

Рассмотрим, какие санитарные нормы при строительстве бани надо соблюсти:

  1. Герметичность и работоспособность дымохода.
  2. Бесперебойное функционирование задвижек.
  3. Экологически чистые облицовочные материалы. Недопустимо выделение токсичных веществ при нагревании. ДСП, дешевый пластик не подойдут. Пенопласт в качестве утеплителя не используется.
  4. Грамотно оборудованная вентиляция. Она предотвратит образование повышенной влажности, конденсата.

Нормы строительства бани в СНТ в 2019

Проект домика под банюСадовые участки, входящие в товарищества, встречаются довольно часто. Согласно законодательству, застройка возможна только при наличии документа, подтверждающего право собственности. К ним относятся: договор наследства, купли-продажи, дарения, аренды. Членская книжка сюда не входит. Рассмотрим нормы строительства бань на участке СНТ.

Если площадь участка от 50 Га и выше, потребуется следование так называемому генплану. Это схема застройки региона. Участок площадью 6-12 соток предполагает застройку не более чем на 1/3.

Согласно нормам строительства бани на даче, входящей в СНТ, деревянные постройки друг от друга должен отделять отступ более 15 м. Это поможет обеспечить высокий уровень пожаробезопасности. От соседей постройка должна размещаться на расстоянии более 1 метр.

В таблице представлена информация по расстоянию между сооружениями из различных материалов:

Материал

Расстояние в метрах

Камень, железобетон, бетон

6

Камень, железобетон, бетон с перекрытием их дерева

8

Деревянная каркасная постройка

15


Все это берется во внимание при выборе места для возведения парной. Важно, чтобы все нормы строительства бани в СНТ были соблюдены.


Строительство бани на участке ИЖС

Нормы строительства бани

Территории, предназначенные для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), – это так называемые «земли населенных пунктов». Располагаются они в городских и сельских поселениях. Основное их предназначение – размещение жилых строений. Но многие владельцы задумываются также о благоустройстве и постройке дополнительных сооружений на своем участке. Например, сауны или бани.

Здесь допускается возведение сооружений капитального типа. Они предназначаются для личного использования. Законодательно закреплены следующие характеристики:

  1. Обособленность (соединение с фундаментом другой постройки отсутствует).
  2. Этажность – максимум 3 этажа.
  3. Площадь – не более 1,5 тыс. м2.

Согласно нормам строительства бани на участке ИЖС, если постройка не является капитальной, для ее возведения разрешение не требуется. Исключение – проект, предполагающий ее пристройку к дому.

Очень важно выполнить все нормы строительства бани на садовом участке. Это позволит избавиться в дальнейшем от проблем с уполномоченными органами, не допустить штрафов и постановлений на снос конструкции, защититься от конфликтов с соседями. Кроме того, станет гарантом собственной безопасности и сохранности имущества.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Это одно их наших преимуществ. Мы можем оперативно реагировать на любые требования заказчиков. Наличие собственного производства сокращает сроки на изготовление, что очень важно при наличии очередей на строительство в короткий дачный сезон.
Мы располагаем квалифицированными бригадами сборщиков. Вам не надо переживать, что что-то пойдет не так.
Вы не смогли найти на нашем сайте подходящий проект -  будем рады вам помочь.

Бережное отношение и индивидуальный подход к каждому клиенту.
Собственное производство и большой опыт работы.
Изготовление по индивидуальным проектам
Пожизненная гарантия на наши изделия
Экологически чистый материал высокого качества

О компании

Благодарим за проявленный интерес к нашей компании.
Мы предлагаем вашему вниманию быстровозводимые  и тем не менее очень надежные дачные домики
для сезонного проживания, хозпостройки, беседки, бани.
Мы не ограничиваем вас в размерах и конструктивном решении.
Но для начала предлагаем ознакомится с базовыми вариантами домиков, используя которые, вы сможете воплотить в жизнь вашу заветную мечту, создав свой неповторимый проект.
Компания «Уютная дача» основана в  2009 году.
Основная наша задача - превратить ваше посещение дачи в уютный отдых.
0
Построенных объектов
0
Разработанных проектов
0
Лет надежной работы

Нужна консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!
Задать вопрос