Регистрация дачных домов на садовых участках в 2020 году

Хотите построить красивый садовый  домик  за 1 день ? Пишите, звоните или приходите на выставку . Мы вас ждем.
Регистрация дачных домов на садовых участках в 2020 году
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 
Регистрация дачных построек сейчас перешла на новый уровень, собственники могут использовать упрощенные схемы. Однако даже это не стимулирует владельцев обращаться в уполномоченные органы с пакетом документов. Предлагаем разобраться в специфике регистрации загородного имущества, в том числе дачных домов.





Закон «о дачной амнистии» и внесенные правки

Дачная амнистия Такое название за собой закрепил ФЗ от 30.07.2006 года № 93. Этот акт регламентирует особенности оформления права собственности на объекты дачного строительства: домики, бани, беседки, гаражи. Согласно закону, в некоторых случаях становится возможным отказаться от регистрации отдельных объектов, которые не относятся к разряду капитальных. Изначально срок действия программы устанавливался до 2015 года, но был продлен до 2019 года (до 1 марта).

Упрощенная регистрация возможна при соблюдении следующих условий:

  • Дом построен на приватизированной земле.
  • Другие постройки на дачном участке также могут попадать под эту категорию. Это хозблоки, бани, гаражи.

В дальнейшем законодательство ужесточилось. В соответствии с поправкой с начала 2017 года, зарегистрировать объект стало возможным только при наличии технического плана и после постановки на кадастровый учет.


Нужна ли регистрация дачной постройки и для чего

Право собственности на недвижимость является важнейшей категорией российского права. Вот почему ответ на вопрос, нужно ли обращаться в МФЦ с документами, положителен. Без регистрации вы не сможете на законных основаниях владеть дачным домом. 

Дачного дома

Регистрация дачной постройкиРегистрация дачного дома на земельном участке (ЗУ) обязательна, поскольку в противном случае владелец не будет обладать правом собственности на данный объект. Однако сейчас это можно сделать по так называемой «дачной амнистии» - в упрощенном порядке. Необходимо подать заполненную собственником декларацию. Если этого не сделать, вы не сможете распоряжаться постройкой – продать ее, подарить или завещать. 

Обязательной регистрации не подлежат следующие дачные постройки:

  • теплицы;
  • небольшие бани;
  • беседки;
  • колодцы.

Постройки, относящиеся к капитальному строительству, то есть стоящие на фундаменте, должны быть оформлены в обозначенном в законе порядке. Следовательно, садовый домик необходимо регистрировать. Единственный плюс отсутствия регистрации – возможность избежать уплаты налогов. Но помните, что это незаконно. Право собственности дает возможность на различные сделки с дачными домами, в том числе их продажу, дарение, включение в завещание. Если же расположенный на участке объект отнесут к категории самостроя, собственнику могут выписать штраф и обязать снести постройку.

Садового домика на сваях

Регистрация домика на сваяхРегистрация все еще вызывает вопросы и имеет спорные моменты. Если дачный садовый домик размещен на сваях, то оформление его в собственность является желательным, но необязательным. По законодательству, оформлять право собственности следует только на капитальные постройки, временные же позволяют этого не делать. На данный момент еще не используются четкие критерии того, что именно относить к капитальному фонду.

Ориентируются на следующие факторы:

  1. Наличие бетонного фундамента.
  2. Невозможность демонтажа и перемещения сооружения без его повреждения.

Поэтому домик на трубчатых столбах или сваях может быть отнесен к категории временных. Если они имеют небольшой размер и созданы из легких материалов, то перемещение возможно. Однако на практике их часто причисляют к недвижимому имуществу, а потому – процедура регистрации, пусть и упрощенная, становится обязательной. Без нее законное использование дачного дома недопустимо.

Летнего домика на блоках

Такие постройки могут относиться к категории капитальных, так и быть признанными временными. Решение о том, нужна ли регистрация, принимает специалист. Дачный домик может быть причислен к постройкам временного назначения, которые не требуют законодательного оформления.


Плюсы и минусы регистрации дачного домика

Преимущества регистрации садового домикаК преимуществам регистрации недвижимости сезонного проживания относятся следующие:

  • Дачным домом можно распоряжаться в соответствии с законом: его разрешается продать, обменять, указать в завещании.
  • Разрешается заключение договора страхования и получение возмещения, если произойдет страховой случай.
  • Допускается использовать конструкцию как залог при получении банковского кредита.
  • При необходимости в постройке можно зарегистрироваться, постоянно или временно.
  • Земельный участок не может быть изъят.
  • Споры с соседями из-за границ участка исключаются – ваши права будут документально оформлены. Межевания границы земельного участка точно определены.

В силу этих обстоятельств регистрация объекта сезонного строительства, садового домика, имеет множество преимуществ. Владелец получает возможность распоряжаться своей недвижимостью без проблем. Процедура позволяет исключить риск мошенничества и подделки документов. Сведения о регистрации могут получить только владельцы недвижимости после предъявления правоустанавливающих документов. Всероссийская единая база дает возможность потенциальному покупателю получить необходимые сведения без обращения в районные подразделения уполномоченных органов.

Недостатки регистрации садовых домиковОднако процедура не лишена и недостатков:

  • Придется оплачивать земельный налог и налог на объект недвижимости.
  • Получение технического плана и оплата госпошлины – это финансовые затраты. Оформление права собственности проводится совместно с постановкой на кадастровый учет.
  • На регистрацию придется потратить время.
  • Если при строительстве дома были допущены нарушения, о которых собственник не догадывается, они будут выявлены при обращении в госорганы. Возрастает риск отказа в оформлении, собственника могут даже обязать снести постройку.

Важно помнить, что госпошлина увеличивается из года в год. Поэтому, задумываясь о регистрации, тянуть не стоит. Иначе оформление дачного дома обойдется дороже.


Какие постройки подлежат обязательной регистрации

К числу таких объектов недвижимости относятся:

  1. Постройки при возведении дома на участках для ИЖС (индивидуального жилищного строительства). Если строятся гаражи, беседки, хозблоки, их также оформляют.
  2. Дома, построенные на участках, основное предназначение которых – садовое, дачное либо подсобное хозяйство.
  3. Дома, хозблоки площадью от 50 м2.
  4. Гаражи капитального строительства.
Подлежат регистрации и земельные участки, не имеющие кадастрового паспорта.

Если основное назначение земли – занятие огороднической деятельностью, то теплицы, бани, сараи и прочие объекты не могут быть построены на прочном фундаменте. А потому – в регистрации не нуждаются. Более того, если такой дом уже построен, при попытке подачи документов вы получите отказ. На садовых участках допускается возведение капитальных построек, на них право собственности нужно оформлять.

Подлежат обязательной регистрации объекты капитального строительства. То есть садовые дома, имеющие фундамент. Их перемещение невозможно без нарушения целостности. 


Правила оформления дачного домика

Оформление дачного домикаДля регистрации дачного дома следует обратиться в уполномоченный орган или в МФЦ.

Вы можете воспользоваться такой пошаговой инструкцией:

  1. Обращение в БТИ для оформления кадастрового паспорта. Специалист приедет на объект (часто транспортные расходы оплачивает собственник), проведет необходимые замеры и съемку. Услуги специалиста оплачиваются по установленному в БТИ тарифу.
  2. В течение двух недель будет составлен кадастровый паспорт. Сейчас он предоставляется на электронном носителе с электронной цифровой подписью инженера. Допускается дополнительная выдача в бумажном варианте.
  3. Оплата государственной пошлины (350 рублей за каждый регистрируемый объект). Реквизиты для оплаты получают в МФЦ.
  4. Подача документов. Для этого можно обратиться в МЯЦ, Росреестр или воспользоваться сайтом госуслуг. Если ошибок в поданных документах не обнаружено, данные будут внесены в реестр.
  5. Заказ и получение выписки из ЕГРН. Она говорит о том, что обратившийся является собственником указанного объекта недвижимости.

В целом, порядок регистрации максимально упрощен и предполагает подачу минимально возможного количества документов. Садовые дома можно оформлять и коллективно, через председателя садового товарищества, который вправе подавать заявки от имени всех членов.

Участок в ИЖС

При регистрации расположенного на участке ИЖС дачного дома следует придерживаться следующего алгоритма:

  1. Обращение в МФЦ для получения градостроительного плана ЗУ.

  2. Составление ЗУ с указанием места расположения будущей постройки.

  3. Подача заявления в МФЦ для получения разрешения на строительство.

  4. Получение соответствующего разрешения.

Последующий порядок действий для регистрации права собственности – описан ранее. Вам нужно будет заказать в БТИ услуги кадастрового инженера, оплатить их и получить кадастровый паспорт. С ним и другими необходимыми документами (список представлен в соответствующем пункте статьи) – обратиться в МФЦ, предварительно оплатив госпошлину. После рассмотрения вам будет предоставлена выписка из ЕГРН, ранее выдавались свидетельства, которые сейчас не выдаются, но считаются действительными. Поэтому если вы – покупатель, не стоит удивляться тому, что собственник вместо выписки предъявит свидетельство.

Земля в собственности, что делать с домиком

Оформление права собственности на ЗУ никак не влияет на дом. Его нужно регистрировать отдельно, иначе заключать какие-либо сделки станет невозможно. Вы не сможете его продать, сдать в аренду официально, подарить, включить в завещание.

Для регистрации потребуется технический план дома, полученный в БТИ. В МФЦ нужно будет подать и другие документы, чтобы воспользоваться дачной амнистией. Чтобы постройку признали жилой, в ней должны быть проведены электропроводка, вода и газ. В противном случае здание не признают жилым.

Как получить ЗУ под ИЖС

Регистрация домикаПриобрести землю может отнюдь не каждый человек. Именно поэтому возможность получения участка для многих актуальна. Сделать это можно единожды. Для получения собирается пакет документов, которые подтвердят, что квадратных метров недостаточно для проживания семьи. Участки выдаются в порядке очереди в собственность или в аренду. В последнем случае выдвигаются определенные требования, например, о начале застройки в течение 3 лет. После возведения дома земля будет передана в собственность. В этом случае предстоит оплатить налог в сумме 13% от стоимости.

Важно понимать, чем отличается ИЖС от СНТ и ЛПХ. За этими аббревиатурами скрывается следующая расшифровка:

  1. ИЖС – индивидуальное жилищное строительство. Подразумевает высотность не более 3 этажей, предназначенных для проживания одной семьи.

  2. ЛПХ – личное подсобное хозяйство. Здесь допустимо возведение жилых и хозяйственных помещений.

  3. СНТ – садовое некоммерческое товарищество. Постройка жилого дома при этом типе недопустима.

Сроки регистрации права

 Если ЗУ приватизирован, то для регистрации права может потребоваться время:

10 суток, если садовый дом впервые ставится на учет с одновременным оформлением права собственности.

7 суток при регистрации исключительно права собственности.

5 дней при внесении изменений.

Помните, что при регистрации дома при обращении в МФЦ потребуется больше времени, чем при аналогичной процедуре оформления постройки на садовом участке при обращении в Росреестр. Если важны сроки, обращайтесь непосредственно в Росреестр.

Основные стадии регистрации таковы:

  1. Подтверждение права собственности на дачный дом.
  2. Получение технического плана в установленном законом порядке.
  3. Обращение в МФЦ для регистрации.

В результате собственник получает выписку из ЕГРН, в которой фиксируется номер и сведения о владельце.

Возможные причины отказа:

  • Постройка не соответствует законодательным нормам. Например, если в доме более трех этажей или он рассчитан на проживание нескольких семей.
  • Объект расположен на ЗУ, не предназначенном для ИЖС.

Список необходимых документов:
  • Удостоверение личности, чаще всего это паспорт.
  • Документ на ЗУ правоустанавливающего характера. Это может быть декларация, выписка из книги товарищества садоводов, свидетельство о праве собственности.
  • Кадастровый план ЗУ.
  • Технический план постройки, которая подлежит регистрации.
  • Документ, свидетельствующий об оплате госпошлины.

Таковы основные документы, которые потребуется подготовить для регистрации садового дома. Однако если постройка возведена до 2015 года, вам потребуется акт сдачи строения в эксплуатацию.

Стоимость оформления:

  • Госпошлина. Сейчас составляет 350 рублей за каждый объект.
  • Оплата услуг сотрудника БТИ.

Страхование строения – это дополнительная статья расходов. 


Нюансы оформления, о которых следует знать

Нюансы регистрации домиковПомните, что застраховать незарегистрированный домик можно, многие страховые компании закрывают глаза на отсутствие правоустанавливающих документов. Однако при страховом случае получение возмещения весьма проблематично. В Росреестре постройка не значится, поэтому доказать что-либо практически невозможно. Получается, что страховые взносы вносились напрасно.

Если дом не достроен, то внести изменения в Реестр можно несколькими способами:

  1. Получение разрешения на застройку.
  2. Оформление после возведения. Но при этом домик признают самостроем, что грозит владельцу штрафом в 2000 рублей.
  3. Подача декларации и регистрации на ее основании.

Если дачное сооружение уже возведено и используется только для временного проживания, то регистрация проводится на общих основаниях. То есть пользоваться постройкой вы сможете, по факту проверки проводятся крайне редко, но если нужно будет продать/обменять/включить в завещание, то строение нужно  зарегистрировать. Затягивать не стоит, дачная амнистия может быть отменена.

Если необходимо прописаться в дачном домике, он должен быть признан жилым, то есть быть утепленным, отапливаемым, пригодным для использования круглый год. 

Приглашается комиссия, проводящая оценку по ряду параметров:

  1. Наличие необходимых коммуникаций либо возможности их проведения.
  2. Ровные стены, ограждения, подходящие под требования норм безопасности.
  3. Шум внутри постройки в рамках допустимых норм.

Срок рассмотрения – до 40 дней. После этого собственнику выдается акт, на основании которого он может зарегистрировать объект. Однако помните, что если домик располагается на участке СНТ, то признать его жилым законодательно невозможно.



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 
Это одно их наших преимуществ. Мы можем оперативно реагировать на любые требования заказчиков. Наличие собственного производства сокращает сроки на изготовление, что очень важно при наличии очередей на строительство в короткий дачный сезон.
Мы располагаем квалифицированными бригадами сборщиков. Вам не надо переживать, что что-то пойдет не так.
Вы не смогли найти на нашем сайте подходящий проект -  будем рады вам помочь.

Бережное отношение и индивидуальный подход к каждому клиенту.
Собственное производство и большой опыт работы.
Изготовление по индивидуальным проектам
Пожизненная гарантия на наши изделия
Экологически чистый материал высокого качества

О компании

Благодарим за проявленный интерес к нашей компании.
Мы предлагаем вашему вниманию быстровозводимые  и тем не менее очень надежные дачные домики
для сезонного проживания, хозпостройки, беседки, бани.
Мы не ограничиваем вас в размерах и конструктивном решении.
Но для начала предлагаем ознакомится с базовыми вариантами домиков, используя которые, вы сможете воплотить в жизнь вашу заветную мечту, создав свой неповторимый проект.
Компания «Уютная дача» основана в  2009 году.
Основная наша задача - превратить ваше посещение дачи в уютный отдых.
0
Построенных объектов
0
Разработанных проектов
0
Лет надежной работы

Нужна консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!
Задать вопрос